МБОУ ДО ДЮСШ р.п. Иловля

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Детско-юношеская спортивная школа Иловлинского муниципального района Волгоградской области

Новые места дополнительного образования детей

   Фрагмент учебно-тренировочного занятия тренера-преподавателя Татарчикова М.В. по дополнительной общеразвивающей программе "Шахматный дебют" в рамках создания новых мест дополнительного образования детей:

https://ok.ru/video/4224760875561

   06 ноября 2022 года на стадионе "Волгоград Арена" состоялся турнир "Осенний Кубок Клубов 20222 по быстрым шахматам, в котором приняли участие воспитанники тренера-преподавателя Татарчикова М.В., учащиеся отделения шахмат по дополнительной общеразвивающей программе "Шахматный дебют". 

  

   29 октября, прошло открытое командное Первенство по шахматам на кубок МКУ "Центр"среди обучающихся общеобразовательных организаций Иловлинского муниципального района, в котором приняли участие воспитанники тренера-преподавателя МБОУ ДО ДЮСШ Татарчикова М.В., занимающиеся по программе "Шахматный дебют".  В соревнованиях приняли участие 48 человек. Результатом игры стали две победы наших юных спортсменов: первое и третье занятые места. 

   

   

В рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» с 1 сентября 2022 года в МБОУ ДО ДЮСШ Иловлинского муниципального района созданы новые места дополнительного образования детей. 

Проект направлен на развитие дополнительного образования, раскрытие индивидуальных способностей школьников, сопровождение и поддержку детей.  

В нашей школе этот проект реализуется по физкультурно-спортивной направленности, по трем видам спорта: баскетболу, футболу и шахматам. Местами проведения учебно-тренировочных занятий являются общеобразовательные организации Иловлинского муниципального района: МБОУ Иловлинская СОШ №1, МБОУ Иловлинская СОШ № 2 и МБОУ Сиротинская СОШ. 

Для реализации были разработаны и утверждены  дополнительные общеобразовательные общеразвивающие  программы по данным видам спорта: «Я выбираю баскетбол», «Я выбираю футбол» и «Шахматный дебют». Общий охват программами составил 225 детей. 

Программы предоставляют возможность детям,  имеющим различный уровень подготовки, приобщиться к активным занятиям по баскетболу, футболу и шахматам, укрепить здоровье, получить социальную практику общения в детском коллективе, способствуют формированию культуры здорового образа жизни и удовлетворению индивидуальных потребностей учащихся в области физической культуры и спорта. Обучение на всех этапах стимулирует учащегося к дальнейшему совершенствованию его физической и интеллектуальной сферы. 

Тренеры-преподаватели, которые занимаются реализацией этого проекта, а соответственно, работают с детьми, прошли обучение в региональном модельном центре дополнительного образования детей ГАУ ДПО «ВГАПО». 

Для создания оптимальных условий для физического развития детей, укрепления их здоровья, удовлетворения интересов и склонностей, в целях  реализации дополнительных общеразвивающих программ по футболу и баскетболу получены и активно используются в учебно-тренировочном процессе новые мячи, гимнастические маты и скамейки, фишки, секундомеры, манишки, щитки и другое спортивное оборудование. 

Для освоения дополнительной общеразвивающей программы по шахматам место проведения занятий оснащено интерактивной панелью, электронными шахматными часами, демонстрационными и настольными досками с фигурами. Использование данного оборудования способствует развитию социальной активности учащихся, так как игра в шахматы является средством воспитания характера, волевых качеств, а также полем самоутверждения, расширения кругозора и, главное, социализации и адаптации в  обществе сверстников.

Уверены, что использование такого оборудования обеспечит привлечение большего количества детей разных возрастных категорий к регулярным учебно-тренировочным занятиям в МБОУ ДО ДЮСШ, будет способствовать раскрытию их спортивного потенциала и как результат – участие и занятые места в соревнованиях.  

Учащиеся отделения баскетбола

 

Учащиеся отделения шахмат

 

Учащиеся отделения футбола

     26 августа 2022 года в рамках конференции учителей Иловлинского муниципального района была организована площадка, на которой  состоялась презентация новых мест дополнительного образования детей. Тренер-преподаватель отделения шахмат Детско-юношеской спортивной школы Татарчиков Михаил Владимирович и его ученик Кострыкин Данил провели мастер-класс по обучению игры в шахматы и сеанс одновременной игры для присутствующих на конференции педагогических работников, руководителей образовательных организаций и жителей района.

petal_20221128_114542.mp4           

 

    С 24 по 31 августа 2022 года для родителей учащихся МБОУ ДО ДЮСШ, подавших заявки на обучение по дополнительным общеразвивающим программам ("Шахматный дебют", "Я выбираю баскетбол", "Я выбираю футбол") в рамках реализации проекта по созданию новых мест дополнительного образования детей, были проведены родительские собрания.

 

В рамках создания в МБОУ ДО ДЮСШ Иловлинского муниципального района новых мест дополнительного образования детей в рамках реализации проекта "Успех каждого ребенка" с 08 августа 2022 года объявлен набор на дополнительные общеразвивающие программы дополнительного образования детей физкультурно-спортивной направленности :

- по шахматам " Шахматный дебют";

- по баскетболу "Я выбираю баскетбол";

- по футболу "Я выбираю футбол".



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ